AFILIADA A FIDE


Reglamentación y envio de
Torneos FIDE

FIDE AMERICA


FIBDA


NOTICIAS

GALERIA DE IMAGENES

ENLACES


IX Torneo M.I. René Letelier Martner



El próximo Sábado 20 de Diciembre a partir de las 10:00 AM en la ciudad de Santiago, nuestra Fundación Chilena de Ajedrez organizará el IX torneo en recuerdo al querido Maestro Internacional René Letelier Martner.

Este torneo se realiza año a año por parte de nuestra Fundación con el objetivo de recordar al querido maestro Letelier, campeón Nacional y representante del ajedrez chileno por muchas décadas.

PAREOS Y RESULTADOS

Presidente de la Fundacion Chilena visita el Campeonato Mundial de Ajedrez 2014



Durante el mes de Noviembre de 2014 se disputa en la ciudad de Sochi, Rusia, el campeonato Mundial de Ajedrez.

El campeonato Mundial de Ajedrez corresponde a un match que enfrenta al noruego Magnus Carlsen (actual campeón) y al indio Viswanathan Anand (retador).

El presidente de la Fundacion Chilena don Daniel Yarur, visitó la ciudad de Sochi (Rusia) para presenciar este evento en compañía de su hija María José Yarur.
mas noticias

RINCON CULTURAL
 
 
 

Final Campeonato de Chile 2009 - 2010

El GM Rodrigo Vasquez es el nuevo campeón Chileno de Ajedrez



Entre el pasado 18 y 28 de Febrero de 2010 se realizó la FINAL del Campeonato Chileno de Ajedrez. Ganador resultó el GM Rodrigo Vasquez

 

Visor Partidas Finalizadas Partidas en PGN Galeria de IMAGENES


Imagen de izq a der: Pablo Garcia, MF Alvaro Valdes, Pablo Calvo, Hugo Lopez, Adan Rios, Pablo Salinas, Roberto Alarcon, Rabindranath Mesias(sentado), Guillermo Paez, A.I. Hugo Guzman, MI Jorge Egger, Diego Romero y el GM Rodrigo Vasquez


Participantes

CAMPEONATO DE CHILE FENACH - FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ

Participantes

SNo.   Name NRtg IRtg FED Club
1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2432 2412 CHI OSORNO
2 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2376 2361 CHI LAS CONDES CLUB BERTAIT
3   CALVO SALAS Pablo 2333 2305 CHI UNIVERSIDAD DE CHILE
4   GARCIA CARDENAS Pablo 2364 2324 CHI PUNTA ARENAS
5 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2532 2506 CHI SANTIAGO
6 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2430 2443 CHI CLUB DE AJEDREZ CHILE
7   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2229 2207 CHI KINGSTON COLLEGE
8   CARRASCO MIRANDA Andres 2207 2183 CHI UTFSM
9   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2238 2154 CHI TALCA BOBY FISCHER
10   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2259 2273 CHI UNIVERSIDAD DE CHILE INGE
11   MESIAS ROJAS Rabindranath 2175 2168 CHI ANTOFAGASTA GENS UNA SUMU
12   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2347 2305 CHI VIÑA IVAN MOROVIC
13   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2078 2086 CHI CLUB JAQUE 64

Posiciones Finales


Rank SNo.   Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pts. Res.
1 5 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 CHI * ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 + 1 11 0
2 1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 CHI ½ * 1 1 1 1 1 ½ 1 1 0 1 1 10 0
3 6 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 CHI 0 0 * 1 1 1 1 1 0 ½ 1 + 1 0
4 7   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 CHI 0 0 0 * ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 0
5 2 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 CHI 0 0 0 ½ * 1 ½ ½ 1 ½ 0 1 + 6 0
6 4   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 CHI 0 0 0 0 0 * 1 1 ½ 0 1 + 1 1
7 12   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 CHI 0 0 0 0 ½ 0 * ½ 1 ½ 1 1 1 0
8 3   CALVO SALAS Pablo 2305 CHI ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ * ½ ½ ½ 1 ½ 5 ½
9 9   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 CHI 0 0 1 0 0 ½ 0 ½ * ½ 1 ½ 1 5 ½
10 11   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 CHI 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ ½ * 0 ½ ½ 0
11 13   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 CHI 0 1 0 0 1 0 0 ½ 0 1 * 0 ½ 4 0
12 8   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 CHI - 0 - 1 0 - 0 0 ½ ½ 1 * ½ 0
13 10   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 CHI 0 0 0 0 - 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ * 2 0


FIXTURE



Round 1 on 2010/02/18 at 19:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
2 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 0 - 1   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 13
3   CALVO SALAS Pablo 2305 ½ - ½   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 12
4   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 0 - 1   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 11
5 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 1 - 0   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 10
6 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 0 - 1   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 9
7   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 0 - 1   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 8
1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412     Bye 0  
Round 2 on 2010/02/19 at 19:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
9   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 0 - 1   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 7
10   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 0 - 1 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 6
11   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 0 - 1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 5
12   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 0 - 1   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 4
13   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 ½ - ½   CALVO SALAS Pablo 2305 3
1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1 - 0 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 2
8   CARRASCO MIRANDA Andres 2183     Bye 0  
Round 3 on 2010/02/20 at 10:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
3   CALVO SALAS Pablo 2305 ½ - ½   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1
4   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 1 - 0   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 13
5 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 1 - 0   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 12
6 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 ½ - ½   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 11
7   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 1 - 0   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 10
8   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 ½ - ½   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 9
2 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361     Bye 0  
Round 4 on 2010/02/20 at 16:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
10   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 ½ - ½   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 8
11   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 0 - 1   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 7
12   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 0 - 1 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 6
13   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 0 - 1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 5
1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1 - 0   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 4
2 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 ½ - ½   CALVO SALAS Pablo 2305 3
9   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154     Bye 0  
Round 5 on 2010/02/21 at 10:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
4   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 0 - 1 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 2
5 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 ½ - ½   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1
6 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 1 - 0   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 13
7   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 1 - 0   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 12
8   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 ½ - ½   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 11
9   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 1 - 0   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 10
3   CALVO SALAS Pablo 2305     Bye 0  
Round 6 on 2010/02/22 at 19:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
11   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 ½ - ½   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 9
12   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 1 - 0   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 8
13   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 0 - 1   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 7
1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1 - 0 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 6
2 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 0 - 1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 5
3   CALVO SALAS Pablo 2305 0 - 1   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 4
10   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273     Bye 0  
Round 7 on 2010/02/23 at 19:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
5 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 ½ - ½   CALVO SALAS Pablo 2305 3
6 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 1 - 0 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 2
7   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 0 - 1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1
8   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 1 - 0   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 13
9   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 0 - 1   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 12
10   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 ½ - ½   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 11
4   GARCIA CARDENAS Pablo 2324     Bye 0  
Round 8 on 2010/02/24 at 19:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
12   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 1 - 0   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 10
13   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 0 - 1   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 9
1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1 - 0   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 8
2 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 ½ - ½   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 7
3   CALVO SALAS Pablo 2305 0 - 1 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 6
4   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 0 - 1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 5
11   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168     Bye 0  
Round 9 on 2010/02/25 at 19:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
6 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 1 - 0   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 4
7   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 1 - 0   CALVO SALAS Pablo 2305 3
8   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 0 - 1 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 2
9   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 0 - 1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1
10   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 ½ - ½   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 13
11   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 ½ - ½   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 12
5 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506     Bye 0  
Round 10 on 2010/02/26 at 19:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
13   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 1 - 0   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 11
1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1 - 0   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 10
2 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 1 - 0   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 9
3   CALVO SALAS Pablo 2305 1 - 0   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 8
4   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 0 - 1   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 7
5 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 1 - 0 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 6
12   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305     Bye 0  
Round 11 on 2010/02/27 at 18:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
7   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 0 - 1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 5
8   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 - - +   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 4
9   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 ½ - ½   CALVO SALAS Pablo 2305 3
10   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 - - + FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 2
11   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 0 - 1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1
12   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 1 - 0   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 13
6 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443     Bye 0  
Round 12 on 2010/02/28 at 10:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
1   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1 - 0   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 12
2 FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 ½ - ½   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 11
3   CALVO SALAS Pablo 2305 ½ - ½   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 10
4   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 ½ - ½   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 9
5 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 + - -   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 8
6 IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 1 - 0   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207 7
13   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086     Bye 0  
Round 13 on 2010/02/28 at 16:00
SNo.   Name Rtg Res.   Name Rtg SNo.
8   CARRASCO MIRANDA Andres 2183 - - + IM EGGER MANCILLA Jorge Alejandro 2443 6
9   ALARCON BAHAMONDES Roberto 2154 0 - 1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2506 5
10   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2273 0 - 1   GARCIA CARDENAS Pablo 2324 4
11   MESIAS ROJAS Rabindranath 2168 ½ - ½   CALVO SALAS Pablo 2305 3
12   RIOS ESCOBAR Adan Humberto 2305 ½ - ½ FM VALDES ESCOBAR Alvaro Daniel 2361 2
13   PAEZ MEDINA Guillermo Alejandr 2086 1 - 0   LOPEZ SILVA Hugo Andres 2412 1
7   SALINAS HERRERA Pablo Patricio 2207     Bye 0  










I.- PARTICIPANTES

 Los 10 jugadores clasificados (o los reservas en caso de que de un clasificado no asista) de las Semifinales Sur, Metropolitana, 5ª Región y Norte.
 El Campeón de Chile del año anterior, Hugo López.
 3 o 4 Jugadores invitados especiales por la Fundación.

Todos los jugadores ya clasificados e invitados, deberán confirmar su participación en la FINAL, hasta el día miércoles 10 de febrero enviando un email a: contacto@fundaciondeajedrez.cl. En caso de desistir o no enviar el email, se avisará a los jugadores RESERVAS, según corresponda el cupo de la Semifinal vacante. En caso de NO asistir ninguno de los jugadores reservas, la(s) vacante(s) serán designadas por la Fundación Chilena de Ajedrez.

Los jugadores que clasifiquen en la Semifinal Metropolitana deberán confirmar su asistencia a la Final el día 16 de febrero una vez terminada la semifinal.


II. - TIPO DE TORNEO
Es un torneo cerrado, Round Robin, Ritmo de juego 90 minutos para toda la partida + 30 segundos por jugada.
Sistemas de Desempates: Resultado entre los empatados, Koya, Rating Performance. EL Torneo será válido para Elo Internacional y ENF. El torneo podrá dar Norma de Maestro Internacional si se cumplen los requisitos exigidos para este tipo de eventos.


III. - LUGAR DE JUEGO
Club de Ajedrez, Salón Pedro Donoso, Serrano 14, depto. 102, metro Universidad de Chile.


IV. - CALENDARIO DE JUEGO

Jueves 18 de Febrero
- 18:30 horas Inauguración y sorteo
- 19:00 horas 1ª Ronda

Viernes 19 de Febrero
- 19:00 horas 2ª Ronda

Sábado 20 de Febrero
- 10:00 horas 3ª Ronda
- 16:00 horas 4ª Ronda

Domingo 21 de Febrero
- 10:00 horas 5ª Ronda

Lunes 22 de Febrero
- 19:00 horas 6ª Ronda

Martes 23 de Febrero
- 19:00horas 7ª Ronda

Miércoles 24 de Febrero
- 19:00 horas 8ª Ronda

Jueves 25 de Febrero
- 19:00 horas 9ª Ronda

Viernes 26 de Febrero
- 19:00 horas 10ª Ronda

Sábado 27 de Febrero
- 10:00 horas 11ª Ronda
- 16:00 horas 12ª Ronda

Domingo 28 de Febrero
- 10:00 horas 13ª Ronda
- 14:00 horas Clausura y Premiación Final

El calendario podría variar en caso de ser sólo 12 jugadores.


V. - PREMIOS

1er Lugar: $350.000 + Copa
2do Lugar: $200.000 + Trofeo
3er Lugar: $120.000 + Galvano
4to Lugar: $ 90.000
5to Lugar: $ 70.000
6to Lugar: $ 60.000


VI.- CONDICIONES PARA LOS JUGADORES

Los jugadores clasificados de las Semifinales en regiones y que requieran alojamiento, deberán enviar un email a: contacto@fundaciondeajedrez.cl, hasta el día miércoles 10 de febrero, adjuntando nombre completo, Rut y un teléfono de contacto.

Se entregará un viático de $60.000 pesos, a los participantes de la final, el día de inicio de la 1ª ronda.


VII.- DERECHOS DEL TORNEO

El ganador del torneo, será proclamado Campeón Chileno de Ajedrez 2009/10 y clasificará automáticamente para la Olimpíada Mundial de Ajedrez a desarrollarse el 2010 en Khanty-Mansiysk, Rusia. Además, será el representante oficial en los torneos Zonal y Continental del presente año.

VIII. - ARBITRO PRINCIPAL DEL EVENTO
AI Hugo Guzmán Haensch


IX. - FORMALIDAD DEL EVENTO
Será obligación asistir todas las rondas del evento en tenida SEMIFORMAL, esto con el fin de resaltar la magnitud de este torneo. El no respetar esta norma será motivo de sanción.


X. - REGLAMENTACION Y VARIOS

El torneo se regirá por las reglas de la FIDE y ante cualquier situación de reclamo, esta deberá hacerse por escrito y el árbitro principal emitirá un fallo de carácter inapelable, el cual también será escrito.


XI. – ORGANIZAN Y PATROCINAN

CLUB DE AJEDREZ CHILE

FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ


Reglamento Equipo Olimpico Absoluto

Olimpiada Mundial en Khanty-Mansiysk, Rusia


La olimpiada se realizará del 19 de septiembre al 4 de octubre en Khanty-Mansiysk, Russia.

El equipo chileno Absoluto estará conformado por:


a).- El Campeón de Chile del torneo 2008/2009, Hugo López.


b).- El Campeón de Chile del torneo 2009/2010.


c).- Los 3 jugadores ACTIVOS, más altos ELOS de la Lista del Ranking Internacional FIDE, publicada el 1º de Julio del 2010.


d).- En caso de no asistir alguno de los 3 jugadores con más altos ELO, la Lista del Ranking Internacional FIDE, publicada el 1º de Julio del 2010, correrá hasta completar el (o los) cupo(s), considerándose los 12 primeros jugadores Activos con más alto ELO. Si aún quedasen cupos, la Fundación Chilena de Ajedrez designará el (o los) jugador(es).


e).- En caso de repetirse el Campeón Chileno en ambos torneos o que el (o los) campeón (es) chilenos fuese (n) de los 3 jugadores con más alto ELO, la Lista del Ranking Internacional FIDE, publicada el 1º de Julio del 2010, correrá hasta completar el cupo, considerándose los 12 primeros jugadores Activos con más alto ELO. Si aún quedase el cupo, la Fundación Chilena de Ajedrez designará el jugador.


f).- En caso de NO asistir el Campeón o los 2 Campeones de la Final de Chile, la Lista del Ranking Internacional FIDE, publicada el 1º de Julio del 2010, correrá hasta completar el cupo, considerándose los 12 primeros jugadores Activos con más alto ELO. Esto sin considerar a los 3 jugadores ya clasificados según letra c). Si aún quedase el (o los) cupo(s), la Fundación Chilena de Ajedrez designará el (o los) jugador(es).



Este reglamento es sólo para la presente Olimpiada a realizarse en en Khanty-Mansiysk, Rusia.


Volver
 

QUEREMOS MASIFICAR EL AJEDREZ EN CHILE

FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ
Serrano 14 of. 102, Santiago - Chile - Fono 02-638.37.97 - e-mail: contacto@fundaciondeajedrez.cl