AFILIADA A FIDE


Reglamentación y envio de
Torneos FIDE

FIDE AMERICA


FIBDA


NOTICIAS

GALERIA DE IMAGENES

ENLACES


IX Torneo M.I. René Letelier Martner



El próximo Sábado 20 de Diciembre a partir de las 10:00 AM en la ciudad de Santiago, nuestra Fundación Chilena de Ajedrez organizará el IX torneo en recuerdo al querido Maestro Internacional René Letelier Martner.

Este torneo se realiza año a año por parte de nuestra Fundación con el objetivo de recordar al querido maestro Letelier, campeón Nacional y representante del ajedrez chileno por muchas décadas.

PAREOS Y RESULTADOS

Presidente de la Fundacion Chilena visita el Campeonato Mundial de Ajedrez 2014



Durante el mes de Noviembre de 2014 se disputa en la ciudad de Sochi, Rusia, el campeonato Mundial de Ajedrez.

El campeonato Mundial de Ajedrez corresponde a un match que enfrenta al noruego Magnus Carlsen (actual campeón) y al indio Viswanathan Anand (retador).

El presidente de la Fundacion Chilena don Daniel Yarur, visitó la ciudad de Sochi (Rusia) para presenciar este evento en compañía de su hija María José Yarur.
mas noticias

RINCON CULTURAL
 
 
 

CAMPEONATO DE CHILE FEMENINO 2010



Entre el pasado 20 y 23 mayo se realizá una nueva versión del Campeonato Femenino de Chile en el Estadio Español de Las Condes. Campeona resultó la jugadora de Rosario Damaris Abarca Gonzalez, entre 27 participantes.

 

Cuadro de Torneo


CAMPEONATO DE CHILE FEMENINO  2010

Rank SNo. Nombre                             EloN EloInt 1.Rd.   2.Rd.   3.Rd.   4.Rd.   5.Rd.   6.Rd.   7.Rd.   Pts Res. 
   1    2 ABARCA GONZALEZ Damaris            1983   1998 18  b 1 10  w 1  6  b 1  8  w 1  2  b ½  3  w 1  4  b ½  6   0   
   2   14 YAÑEZ ARAYA Josefa                 1428      0 24  b 1  4  w ½ 10  b 1 20  - +  1  w ½  9  b 1  3  b ½ 5½   0   
   3    6 MIRANDA GONZALEZ Nicole Daniel     1824   2057 19  b 1 12  w 1 20  b ½  4  w 1  5  b 1  1  b 0  2  w ½  5   0   
   4    7 PACHECO VILLABLANCA Ana Maria      1701      0 26  w 1  2  b ½  7  w 1  3  b 0 21  w 1  8  b 1  1  w ½  5   0   
   5    1 QUIÑONES MENA Jeannette Elizab     2011   2008 14  w 1  7  b 1  8  w 0 12  b 1  3  w 0 15  b 1  9  w 1  5   0   
   6    5 MORALES FLORES Monserrat           1853      0 17  w 1 15  b 1  1  w 0 14  w 1  8  b 0 12  b 1 13  w 1  5   0   
   7    8 VALENZUELA ASTUDILLO Anariky       1694   1807 23  b 1  5  w 0  4  b 0 19  w 1 14  b 1 10  w 1  8  w 1  5   0   
   8    4 DIAZ LILLO Fernanda                1881      0 16  b 1 13  w 1  5  b 1  1  b 0  6  w 1  4  w 0  7  b 0  4   0   
   9   10 COVACEVICH STIPICICH Tamara        1487      0 25  b 1 20  w 0 18  w 1 11  b 1 13  b 1  2  w 0  5  b 0  4   0   
  10    9 LUNA BENALCAZAR Gianella           1621      0 22  w 1  1  b 0  2  w 0 27  b 1 18  w 1  7  b 0 17  w 1  4   0   
  11   25 ENCINA MENESES Javiera             1220      0 13  b 0 19  w 1 26  b 1  9  w 0 12  w 0 18  b 1 21  w 1  4   0   
  12   13 VASQUEZ SCHRODER Javiera           1437      0 28  - +  3  b 0 17  w 1  5  w 0 11  b 1  6  w 0 14  b ½ 3½   0   
  13   11 MORALES SOTOMAYOR Amparo           1466      0 11  w 1  8  b 0 21  w ½ 15  b 1  9  w 0 16  b 1  6  b 0 3½   0   
  14   15 ALVEAL ALVEAL Jennifer Alejand     1346      0  5  b 0 23  w 1 24  w 1  6  b 0  7  w 0 21  b 1 12  w ½ 3½   0   
  15   12 SEPULVEDA TRONCOSO Carla           1455      0 27  b 1  6  w 0 16  b ½ 13  w 0 19  b 1  5  w 0 22  b 1 3½   0   
  16   18 SANCHEZ RODRIGUEZ Francisca        1203      0  8  w 0 22  b 1 15  w ½ 21  b 0 17  w 1 13  w 0 23  b 1 3½   0   
  17   19 AGUILAR TORRES Johana              1175      0  6  b 0 27  w 1 12  b 0 24  w 1 16  b 0 23  w 1 10  b 0  3   0   
  18   16 OLIVARES VERA Pia Selene           1242      0  1  w 0 26  - +  9  b 0 23  w 1 10  b 0 11  w 0 26  b 1  3   0   
  19   20 HERNANDEZ PERAN Marcela            1126      0  3  w 0 11  b 0 22  w 1  7  b 0 15  w 0 27  b 1 24  w 1  3   0   
  20    3 JORQUERA CABELLO Valentina Paz     1944   1960 21  w 1  9  b 1  3  w ½  2  - -  -  - -  -  - -  -  - - 2½   0   
  21   17 CEPEDA MONTECINOS Camila Aleja     1217      0 20  b 0 25  w 1 13  b ½ 16  w 1  4  b 0 14  w 0 11  b 0 2½   0   
  22   23 MARTINEZ MANSILLA Cyntia Belen     1016      0 10  b 0 16  w 0 19  b 0 26  w ½ 24  b 1 25  w 1 15  w 0 2½   0   
  23   22 MIQUEL LAHSEN Sofia                1034      0  7  w 0 14  b 0 25  w 1 18  b 0 27  w 1 17  b 0 16  w 0  2   0   
  24   28 RUIZ RIVAS JAVIERA ANDREA             0      0  2  w 0  -  - 1 14  b 0 17  b 0 22  w 0 26  - + 19  b 0  2   0   
  25   24 RUIZ RIVAS Renata Carolina          903      0  9  w 0 21  b 0 23  b 0  -  - 1 26  w 0 22  b 0 27  w 1  2   0   
  26   21 FREDES MONSALVE Pamela Maria       1076      0  4  b 0 18  - - 11  w 0 22  b ½ 25  b 1 24  - - 18  w 0 1½   0   
  27   26 OLIVARES VERA LIZ AITANA              0      0 15  w 0 17  b 0  -  - 1 10  w 0 23  b 0 19  w 0 25  b 0  1   0   
  28   27 OSORIO CANTILLANA VANESA ALEJANDRA    0      0 12  - -  -  - -  -  - -  -  - -  -  - -  -  - -  -  - -  0   0   



BASES GENERALES


INSCRIPCIÓN: $3000 (No incluye colación).

REGISTRO DE PARTICIPANTES: El registro e inscripción de jugadoras se podrá realizar hasta el día Miércoles 19 de mayo hasta las 23:59 horas completando el formulario de Inscripción.

PAGO DE INSCRIPCION: Éstas podrán cancelarse hasta el miércoles 19 de mayo, por los siguientes medios:

- En la sede de la FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ, Serrano 14, depto. 102 (metro Universidad de Chile), de Lunes a Viernes en horario de Oficina (9:00 a 18:00 horas) Tel: 6383797.

- Vía DEPOSITO EN CUENTA CORRIENTE número 886-00-174-09 del BANCO DE CHILE a nombre de “FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ”, RUT: 65.533.360-6 (deberá enviarse por mail a la dirección contacto@fundaciondeajedrez.cl información del número de depósito, fecha y monto, además del Nombre de los participantes inscritos).

El mismo día del evento, el valor de las inscripciones será de $6.000.

LUGAR DEL EVENTO: Estadio Español de Las Condes (Nevería # 4855, Las Condes, a dos cuadras del metro Escuela Militar).

SISTEMA DE JUEGO: Se utilizará el programa Swiss Manager, es un Torneo a 7 Rondas de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada, válido para el ENF y el ELO Internacional.

SISTEMA DE DESEMPATE: Resultado entre los empatados, Progresivo, Rating Performance, en este orden.

DERECHOS DEL TORNEO: La ganadora del torneo, será proclamada Campeona Chilena de Ajedrez 2010 y será la representante oficial en competencias internacionales.

ARBITROS DEL EVENTO: A.I. Lorenginis Berti (Arbitro Principal) Hansell Amaro (Arbitro Adjunto).

REGLAMENTACION Y VARIOS: El torneo se regirá por las reglas de la FIDE y ante cualquier situación de reclamo, esta deberá hacerse por escrito y el árbitro principal emitirá un fallo de carácter inapelable, el cual también será escrito.

La Fundación Chilena de Ajedrez proveerá los elementos de juego (tableros, piezas y relojes).

No se permitirá tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp4, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida.


CALENDARIO DE JUEGO

Jueves 20 de Mayo

- 18:30 horas Cierre de Inscripciones
- 19:00 horas Inauguración y 1ª ronda

Viernes 21 de Mayo

- 10:00 horas 2ª Ronda
- 16:00 horas 3ª Ronda

Sábado 22 de Mayo

- 10:00 horas 4ª Ronda
- 16:00 horas 5ª Ronda

Domingo 23 de Mayo

- 10:00 horas 6ª Ronda
- 16:00 horas 7ª Ronda
Clausura y Premiación Final


PREMIOS


1º $150.000 y Copa Fundación Chilena de Ajedrez

2º $100.000 + Medalla

3º $ 80.000 + Medalla

4º $ 60.000

5º $ 40.000

6º $ 30.000


Mejor Sub 18: $ 30.000

Mejor Sub 14: $ 30.000

Los premios no son acumulativos y no se dividen, en caso de igualdad de puntaje se aplicarán los sistemas de desempate.


Volver
 

QUEREMOS MASIFICAR EL AJEDREZ EN CHILE

FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ
Serrano 14 of. 102, Santiago - Chile - Fono 02-638.37.97 - e-mail: contacto@fundaciondeajedrez.cl