El próximo Sábado 20 de Diciembre a partir de las 10:00 AM en la ciudad de Santiago, nuestra Fundación Chilena de Ajedrez organizará el IX torneo en recuerdo al querido Maestro Internacional René Letelier Martner.
Este torneo se realiza año a año por parte de nuestra Fundación con el objetivo de recordar al querido maestro Letelier, campeón Nacional y representante del ajedrez chileno por muchas décadas.
Presidente de la Fundacion Chilena visita el Campeonato Mundial de Ajedrez 2014
Durante el mes de Noviembre de 2014 se disputa en la ciudad de Sochi, Rusia, el campeonato Mundial de Ajedrez.
El campeonato Mundial de Ajedrez corresponde a un match que enfrenta al noruego Magnus Carlsen (actual campeón) y al indio Viswanathan Anand (retador).
El presidente de la Fundacion Chilena don Daniel Yarur, visitó la ciudad de Sochi (Rusia) para presenciar este evento en compañía de su hija María José Yarur.
Entre el jueves 21 y el domingo 24 abril, se realizará una nueva versión del Campeonato Femenino de Chile en el Estadio Español de Las Condes.
Pareos y resultados en http://chess-results.com/tnr48495.aspx?lan=2
CUADRO DE TORNEO
Rank Nombre EloN EloInt 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pts.
1 WFM TORO PRADENAS Maria Jose 1932 1991 27 b 1 11 w 1 10 b 1 7 - + 12 w 1 2 b ½ 3 w ½ 6
2 ABARCA GONZALEZ Damaris 2008 1982 25 b 1 13 w 1 3 b ½ 10 w 1 6 b ½ 1 w ½ 8 b 1 5½
3 CORTES ARIAS Mariela Natalia 1775 1733 26 w 1 15 b 1 2 w ½ 4 b ½ 14 w 1 12 b 1 1 b ½ 5½
4 QUIÑONES MENA Jeannette Elizab 1978 1989 21 b 1 23 w 1 7 b 0 3 w ½ 9 b 1 13 w 1 6 b 1 5½
5 DIAZ SEPULVEDA Alejandra Andrea 0 0 22 b 1 18 w 0 11 b 0 27 w 1 30 b 1 23 w 1 12 w 1 5
6 JORQUERA CABELLO Valentina Paz 1941 1972 17 w 1 16 b 1 8 w 1 12 b 0 2 w ½ 7 b 1 4 w 0 4½
7 LUNA BENALCAZAR Gianella 1728 1733 37 w 1 9 b 1 4 w 1 1 - - 18 b ½ 6 w 0 19 b 1 4½
8 MIRANDA GONZALEZ Nicole Daniel 1817 2050 31 b 1 28 w 1 6 b 0 11 w 1 13 b ½ 18 w 1 2 w 0 4½
9 CORTES RIQUELME Ximena 0 0 36 b 1 7 w 0 23 b 1 16 b 1 4 w 0 10 w ½ 18 b 1 4½
10 SANCHEZ SOTO Ana Isabel 2003 2036 32 w 1 14 b 1 1 w 0 2 b 0 25 w 1 9 b ½ 21 w 1 4½
11 MORALES SOTOMAYOR Amparo 1484 0 38 - + 1 b 0 5 w 1 8 b 0 26 w 1 14 b ½ 20 w 1 4½
12 MORAN REYES Maria Ines 1740 2063 24 b 1 30 w 1 27 b 1 6 w 1 1 b 0 3 w 0 5 b 0 4
13 VARGAS BANDA Valentina J. 1576 0 29 w 1 2 b 0 31 w 1 25 b 1 8 w ½ 4 b 0 14 w ½ 4
14 JENSEN RECUPERO Daniela 1616 1872 19 b 1 10 w 0 17 b 1 30 w 1 3 b 0 11 w ½ 13 b ½ 4
15 ENCINA MENESES Javiera 1376 0 20 b 1 3 w 0 24 b 1 18 w 0 19 b 0 27 w 1 26 b 1 4
16 YAÑEZ ARAYA Josefa 1524 1792 34 b 1 6 w 0 28 b 1 9 w 0 17 b 0 32 w 1 24 b 1 4
17 ZEBALLOS LUQUE Shirley 1253 0 6 b 0 34 w 1 14 w 0 31 b 1 16 w 1 21 b 0 23 b 1 4
18 MORALES FLORES Monserrat 1826 1894 28 - - 5 b 1 21 w 1 15 b 1 7 w ½ 8 b 0 9 w 0 3½
19 HENRIQUEZ AGURTO Antonia 1007 0 14 w 0 32 b 1 25 w 0 29 b 1 15 w 1 20 b ½ 7 w 0 3½
20 OLIVARES GARCIA Estefania 0 0 15 w 0 - - 1 30 b 0 28 w 1 22 b 1 19 w ½ 11 b 0 3½
21 PINTO CIFUENTES Emiliana 1350 0 4 w 0 29 w 1 18 b 0 26 b ½ 36 - + 17 w 1 10 b 0 3½
22 VASQUEZ SCHRODER Javiera 1381 0 5 w 0 26 b ½ 33 w 1 23 b 0 20 w 0 35 b 1 29 w 1 3½
23 COVACEVICH STIPICICH Tamara 1495 0 35 w 1 4 b 0 9 w 0 22 w 1 24 b 1 5 b 0 17 w 0 3
24 SALAZAR REVECO Valentina Gabri 1045 0 12 w 0 33 b 1 15 w 0 32 b 1 23 w 0 25 b 1 16 w 0 3
25 URRUTIA CORDOVA Camila 1369 0 2 w 0 37 - + 19 b 1 13 w 0 10 b 0 24 w 0 31 b 1 3
26 PINILLA DELGADO Sofia Ignacia 1081 0 3 b 0 22 w ½ 37 b 1 21 w ½ 11 b 0 30 - + 15 w 0 3
27 RUBILAR ESCANDON Fernanda 1219 0 1 w 0 35 b 1 12 w 0 5 b 0 33 w 1 15 b 0 32 b 1 3
28 VILDOSOLA CANALES Melany 1154 0 18 - + 8 b 0 16 w 0 20 b 0 32 w 0 33 b 1 30 w 1 3
29 BUSTAMANTE CEA Valeria Constan 996 0 13 b 0 21 b 0 35 w ½ 19 w 0 34 b 1 31 w 1 22 b 0 2½
30 CUEVAS KNEZAUREK Maria Alexandra 1420 0 33 w 1 12 b 0 20 w 1 14 b 0 5 w 0 26 - - 28 b 0 2
31 MARCHANT SALGADO Victoria Isab 1121 0 8 w 0 38 - + 13 b 0 17 w 0 35 b 1 29 b 0 25 w 0 2
32 LEIVA PEÑA Isadora 1359 0 10 b 0 19 w 0 34 b 1 24 w 0 28 b 1 16 b 0 27 w 0 2
33 MORAN REYES Constanza 1463 0 30 b 0 24 w 0 22 b 0 34 w 1 27 b 0 28 w 0 - - 1 2
34 MUÑOZ VALENZUELA Karen 922 0 16 w 0 17 b 0 32 w 0 33 b 0 29 w 0 - - 1 35 w 1 2
35 CARDENAS SANCHEZ Catalina Isid 0 0 23 b 0 27 w 0 29 b ½ 36 - + 31 w 0 22 w 0 34 b 0 1½
36 YARUR RESCAGLIO Maria Jose 1483 0 9 w 0 - - - - - - 35 - - 21 - - - - - - - - 0
MIQUEL LAHSEN Sofia 1014 0 7 b 0 25 - - 26 w 0 - - - - - - - - - - - - 0
CIFUENTES ALVAREZ Claudia 0 0 11 - - 31 - - - - - - - - - - - - - - - - - 0
BASES GENERALES
INSCRIPCIÓN: $3000 (No incluye colación).
REGISTRO DE PARTICIPANTES: El registro e inscripción de jugadoras se podrá realizar hasta el día Miércoles 20 de abril hasta las 23:59 horas completando el formulario de Inscripción.
PAGO DE INSCRIPCION: Éstas podrán cancelarse hasta el miércoles 20 de abril, por los siguientes medios:
- En la sede de la FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ, Serrano 14, depto. 102 (metro Universidad de Chile), de Lunes a Viernes en horario de Oficina (9:00 a 18:00 horas) Tel: 6383797.
- Vía DEPOSITO EN CUENTA CORRIENTE número 886-00-174-09 del BANCO DE CHILE a nombre de “FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ”, RUT: 65.533.360-6 (deberá enviarse por mail a la dirección contacto@fundaciondeajedrez.cl información del número de depósito, fecha y monto, además del Nombre de los participantes inscritos).
El mismo día del evento, el valor de las inscripciones será de $6.000.
LUGAR DEL EVENTO: Estadio Español de Las Condes (Nevería # 4855, Las Condes, a dos cuadras del metro Escuela Militar).
SISTEMA DE JUEGO: Se utilizará el programa Swiss Manager, es un Torneo a 7 Rondas de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada, válido para el ENF y el ELO Internacional.
SISTEMA DE DESEMPATE: Resultado entre los empatados, Progresivo, Rating Performance, en este orden.
DERECHOS DEL TORNEO: La ganadora del torneo, será proclamada Campeona Chilena de Ajedrez 2011 y será la representante oficial en competencias internacionales, además clasificara para la Olimpiada Mundial por equipos a realizarse en Turquía el 2012.
REGLAMENTACION Y VARIOS: El torneo se regirá por las reglas de la FIDE y ante cualquier situación de reclamo, esta deberá hacerse por escrito y el árbitro principal emitirá un fallo de carácter inapelable, el cual también será escrito.
La Fundación Chilena de Ajedrez proveerá los elementos de juego (tableros, piezas y relojes).
No se permitirá tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp4, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida.
Se dispone de 25 alojamientos en las dependencias del Estadio Español de Las Condes, las interesadas deben enviar un email con su rut a : contacto@fundaciondeajedrez.cl
PREMIOS
1º $150.000 y Copa Fundación Chilena de Ajedrez
2º $100.000 + Medalla
3º $ 80.000 + Medalla
4º $ 60.000
5º $ 40.000
6º $ 30.000
Mejor Sub 18: $ 30.000
Mejor Sub 14: $ 30.000
Los premios no son acumulativos y no se dividen, en caso de igualdad de puntaje se aplicarán los sistemas de desempate.