AFILIADA A FIDE


Reglamentación y envio de
Torneos FIDE

FIDE AMERICA


FIBDA


NOTICIAS

GALERIA DE IMAGENES

ENLACES


IX Torneo M.I. René Letelier Martner



El próximo Sábado 20 de Diciembre a partir de las 10:00 AM en la ciudad de Santiago, nuestra Fundación Chilena de Ajedrez organizará el IX torneo en recuerdo al querido Maestro Internacional René Letelier Martner.

Este torneo se realiza año a año por parte de nuestra Fundación con el objetivo de recordar al querido maestro Letelier, campeón Nacional y representante del ajedrez chileno por muchas décadas.

PAREOS Y RESULTADOS

Presidente de la Fundacion Chilena visita el Campeonato Mundial de Ajedrez 2014



Durante el mes de Noviembre de 2014 se disputa en la ciudad de Sochi, Rusia, el campeonato Mundial de Ajedrez.

El campeonato Mundial de Ajedrez corresponde a un match que enfrenta al noruego Magnus Carlsen (actual campeón) y al indio Viswanathan Anand (retador).

El presidente de la Fundacion Chilena don Daniel Yarur, visitó la ciudad de Sochi (Rusia) para presenciar este evento en compañía de su hija María José Yarur.
mas noticias

RINCON CULTURAL
 
 
 

FINAL CAMPEONATO CHILENO DE AJEDREZ 2008/2009

Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2008/2009

Visor de Partidas Finalizadas PAREOS Y RESULTADOS Partidas en PGN

 

FINAL CAMPEONATO DE CHILE 2008/09



POSICIONES FINALES
Rank SNo.    Name                          Rtg FED 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12 Pts. Res. 
   1    9    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376 CHI *  1  ½  ½  1  ½  ½  1  ½  1  1  ½   8    0   
   2    8    GARCIA CARDENAS Pablo        2194 CHI 0  *  1  ½  1  1  ½  ½  1  0  1  ½   7    1   
   3   12    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389 CHI ½  0  *  ½  ½  1  ½  0  1  1  1  1   7    0   
   4   10 FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375 CHI ½  ½  ½  *  ½  ½  ½  ½  1  ½  ½  1   6½   0   
   5    1    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280 CHI 0  0  ½  ½  *  ½  1  1  0  1  1  ½   6    1½  
        5 FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388 CHI ½  0  0  ½  ½  *  1  ½  ½  1  1  ½   6    1½  
   7    6 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353 CHI ½  ½  ½  ½  0  0  *  1  ½  ½  1  1   6    0   
   8    4    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116 CHI 0  ½  1  ½  0  ½  0  *  1  ½  1  0   5    0   
   9    2    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112 CHI ½  0  0  0  1  ½  ½  0  *  ½  0  1   4    ½   
  10    7    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269 CHI 0  1  0  ½  0  0  ½  ½  ½  *  0  1   4    ½   
  11   11    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242 CHI 0  0  0  ½  0  0  0  0  1  1  *  1   3½   0   
  12    3    CUEVAS ARAYA Walter          2182 CHI ½  ½  0  0  ½  ½  0  1  0  0  0  *   3    0   


Jugadores Finalistas:

HUGO LOPEZ SILVA Osorno (2376) - Semifinal Metropolitana
WALTER CUEVAS ARAYA Santiago (2182) - Semifinal Metropolitana
PABLO GARCIA CARDENAS Punta Arenas (2194), Semifinal Metropolitana
MF MARCELO LLORENS SEPULVEDA Santiago (2353), Semifinal Metropolitana
RABINDRANATH MESIAS ROJAS Antofagasta (2269), Semifinal Arica
ENRIQUE FARFAN ORTIZ Concepcion (2242), Semifinal Penco
ARTURO ELIAS VALENZUELA Antofagasta (2112), Semifinal Antofagasta
ROBERTO ALARCON BAHAMONDES Talca (2116), Semifinal Talca
ADAN RIOS ESCOBAR (2280) Viña del Mar, Semifinal Viña del Mar
MF CARLOS SILVA SANCHEZ Talca (2388), Invitado
EDUARDO ARANCIBIA GUZMAN Santiago (2390), Invitado
MF MARCO ZAPATA FERRADA Santiago (2375), Invitado

Round 1 on 2009/02/13 at 16:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
   1    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280 ½  -  ½    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389   12 
   2    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112 0  -  1    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242   11 
   3    CUEVAS ARAYA Walter          2182 0  -  1 FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375   10 
   4    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116 0  -  1    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376    9 
   5 FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388 0  -  1    GARCIA CARDENAS Pablo        2194    8 
   6 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353 ½  -  ½    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269    7 

Round 2 on 2009/02/14 at 11:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
  12    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389 1  -  0    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269    7 
   8    GARCIA CARDENAS Pablo        2194 ½  -  ½ FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353    6 
   9    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376 ½  -  ½ FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388    5 
  10 FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375 ½  -  ½    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116    4 
  11    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242 1  -  0    CUEVAS ARAYA Walter          2182    3 
   1    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280 0  -  1    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112    2 

Round 3 on 2009/02/14 at 18:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
   2    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112 0  -  1    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389   12 
   3    CUEVAS ARAYA Walter          2182 ½  -  ½    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280    1 
   4    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116 1  -  0    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242   11 
   5 FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388 ½  -  ½ FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375   10 
   6 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353 ½  -  ½    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376    9 
   7    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269 1  -  0    GARCIA CARDENAS Pablo        2194    8 

Round 4 on 2009/02/15 at 16:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
  12    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389 0  -  1    GARCIA CARDENAS Pablo        2194    8 
   9    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376 1  -  0    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269    7 
  10 FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375 ½  -  ½ FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353    6 
  11    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242 0  -  1 FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388    5 
   1    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280 1  -  0    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116    4 
   2    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112 1  -  0    CUEVAS ARAYA Walter          2182    3 

Round 5 on 2009/02/16 at 18:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
   3    CUEVAS ARAYA Walter          2182 0  -  1    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389   12 
   4    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116 1  -  0    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112    2 
   5 FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388 ½  -  ½    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280    1 
   6 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353 1  -  0    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242   11 
   7    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269 ½  -  ½ FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375   10 
   8    GARCIA CARDENAS Pablo        2194 0  -  1    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376    9 

Round 6 on 2009/02/17 at 18:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
  12    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389 ½  -  ½    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376    9 
  10 FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375 ½  -  ½    GARCIA CARDENAS Pablo        2194    8 
  11    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242 1  -  0    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269    7 
   1    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280 1  -  0 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353    6 
   2    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112 ½  -  ½ FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388    5 
   3    CUEVAS ARAYA Walter          2182 1  -  0    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116    4 

Round 7 on 2009/02/18 at 18:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
   4    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116 1  -  0    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389   12 
   5 FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388 ½  -  ½    CUEVAS ARAYA Walter          2182    3 
   6 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353 ½  -  ½    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112    2 
   7    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269 0  -  1    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280    1 
   8    GARCIA CARDENAS Pablo        2194 1  -  0    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242   11 
   9    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376 ½  -  ½ FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375   10 

Round 8 on 2009/02/19 at 18:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
  12    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389 ½  -  ½ FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375   10 
  11    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242 0  -  1    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376    9 
   1    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280 0  -  1    GARCIA CARDENAS Pablo        2194    8 
   2    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112 ½  -  ½    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269    7 
   3    CUEVAS ARAYA Walter          2182 0  -  1 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353    6 
   4    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116 ½  -  ½ FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388    5 

Round 9 on 2009/02/20 at 18:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
   5 FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388 0  -  1    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389   12 
   6 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353 1  -  0    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116    4 
   7    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269 1  -  0    CUEVAS ARAYA Walter          2182    3 
   8    GARCIA CARDENAS Pablo        2194 1  -  0    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112    2 
   9    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376 1  -  0    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280    1 
  10 FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375 ½  -  ½    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242   11 

Round 10 on 2009/02/21 at 16:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
  12    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389 1  -  0    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242   11 
   1    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280 ½  -  ½ FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375   10 
   2    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112 ½  -  ½    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376    9 
   3    CUEVAS ARAYA Walter          2182 ½  -  ½    GARCIA CARDENAS Pablo        2194    8 
   4    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116 ½  -  ½    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269    7 
   5 FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388 1  -  0 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353    6 

Round 11 on 2009/02/22 at 16:00

SNo.    Name                          Rtg  Res.      Name                          Rtg SNo. 
   6 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo    2353 ½  -  ½    ARANCIBIA GUZMAN Eduardo     2389   12 
   7    MESIAS ROJAS Rabindranath    2269 0  -  1 FM SILVA SANCHEZ Carlos         2388    5 
   8    GARCIA CARDENAS Pablo        2194 ½  -  ½    ALARCON BAHAMONDES Roberto   2116    4 
   9    LOPEZ SILVA Hugo Andrez      2376 ½  -  ½    CUEVAS ARAYA Walter          2182    3 
  10 FM ZAPATA FERRADA Marco Eduardo 2375 1  -  0    ELIAS VALENZUELA Arturo      2112    2 
  11    FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2242 0  -  1    RIOS ESCOBAR Adan Humberto   2280    1 






I.- PARTICIPANTES

 Los 9 jugadores clasificados (o los reservas en caso de que de un clasificado no asista) de las Semifinales Metropolitana, Penco, Talca, Antofagasta, Arica y Viña del Mar.
 El Campeón de Chile del año anterior.
 3 o 4 Jugadores invitados por título de GM, MI o ranking internacional (listado enero 2009).

Todos los jugadores clasificados e invitados, deberán confirmar su participación en la FINAL, hasta el día miércoles 4 de febrero, enviando un email a: contacto@fundaciondeajedrez.cl. En caso de desistir o no enviar el email, se avisará a los jugadores RESERVAS, según corresponda el cupo de la Semifinal vacante. En caso de NO asistir ninguno de los jugadores reservas, la(s) vacante(s) serán designadas por la Fundación Chilena de Ajedrez.


II. - TIPO DE TORNEO
Es un torneo cerrado, Round Robin, Ritmo de juego 90 minutos para toda la partida + 30 segundos por jugada.
Sistemas de Desempates: Resultado entre los empatados, Koya, Rating Performance. EL Torneo será válido para Elo Internacional y ENF.


III. - LUGAR DE JUEGO
Estadio Español de Las Condes, Salón Reina Isabel La Católica, Nevería 4855, Las Condes, a 2 cuadras del metro Escuela Militar.


IV. - CALENDARIO DE JUEGO

Viernes 13 de Febrero
- 17:30 horas Inauguración y sorteo
- 18:00 horas 1ª Ronda

Sábado 14 de Febrero
- 11:00 horas 2ª Ronda
- 18:00 horas 3ª Ronda

Domingo 15 de Febrero
- 16:00 horas 4ª Ronda

Lunes 16 de Febrero
- 18:00 horas 5ª Ronda

Martes 17 de Febrero
- 18:00horas 6ª Ronda

Miércoles 18 de Febrero
- 18:00 horas 7ª Ronda

Jueves 19 de Febrero
- 18:00 horas 8ª Ronda

Viernes 20 de Febrero
- 18:00 horas 9ª Ronda

Sábado 21 de Febrero
- 16:00 horas 10ª Ronda

Domingo 22 de Febrero
- 16:00 horas 11ª Ronda
- 20:00 horas Clausura y Premiación Final

El calendario podría variar en caso de ser más de 12 jugadores.


V. - PREMIOS

1er Lugar: $300.000 + Copa
2do Lugar: $180.000 + Trofeo
3er Lugar: $100.000 + Galvano
4to Lugar: $ 70.000
5to Lugar: $ 60.000
6to Lugar: $ 50.000


VI.- CONDICIONES PARA LOS JUGADORES

Los jugadores clasificados de las Semifinales en regiones y que requieran alojamiento, deberán enviar un email a: contacto@fundaciondeajedrez.cl, hasta el día miércoles 4 de febrero, adjuntando nombre completo, Rut y un teléfono de contacto.

Se entregará un viático de $40.000 pesos, a todos los participantes de la final, el día de inicio de la 1ª ronda.


VII.- DERECHOS DEL TORNEO

El ganador del torneo, será proclamado Campeón Chileno de Ajedrez 2008/09 y clasificará automáticamente para la Olimpíada Mundial de Ajedrez a desarrollarse el 2010 en Khanty-Mansiysk, Rusia. Además, será el representante oficial en los torneos Zonal y Continental del presente año.

VIII. - ARBITRO PRINCIPAL DEL EVENTO
AI Hugo Guzmán Haensch


IX. - FORMALIDAD DEL EVENTO
Será obligación asistir todas las rondas del evento en tenida SEMIFORMAL, esto con el fin de resaltar la magnitud de este torneo. El no respetar esta norma será motivo de sanción.


X. - REGLAMENTACION Y VARIOS

El torneo se regirá por las reglas de la FIDE y ante cualquier situación de reclamo, esta deberá hacerse por escrito y el árbitro principal emitirá un fallo de carácter inapelable, el cual también será escrito.


XI. – ORGANIZAN Y PATROCINAN

ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES

FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ






Volver
 

QUEREMOS MASIFICAR EL AJEDREZ EN CHILE

FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ
Serrano 14 of. 102, Santiago - Chile - Fono 02-638.37.97 - e-mail: contacto@fundaciondeajedrez.cl